Структура учреждения

В детском саду существует достаточно эффективная, профессиональная, компетентная система административного и оперативного управления коллективом.

Управление МАДОУ №14 строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ. Учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего  – детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

Формами общественного управления ДОУ являются: Наблюдательный  совет, педагогический совет, родительский комитет, совет ДОУ.

К компетенции Наблюдательного совета относится рассмотрение вопросов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности ДОУ.

К компетенции совета ДОУ относится согласование нормативных документов и локальных актов, участие в распределении надбавок, доплат в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о моральном и материальном стимулировании работников ДОУ в пределах выделенного фонда оплаты труда, содействие улучшению условий труда работников ДОУ.

Педагогический совет осуществляет управление педагогическим процессом и деятельностью педагогов детского сада. В состав педагогического совета входят все педагоги Учреждения, медицинская сестра. Заседания педагогического совета созываются не менее 4-х раз в год, в случае необходимости могут быть созваны внеочередные заседания.

Родительский комитет создан с целью обеспечения постоянной и систематической связи Учреждения и родителей (законных представителей).

Родительский комитет призван помогать Учреждению в его работе и организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований Учреждения.

В организационной структуре административного управления ДОУ можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующая ДОУ. Её главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Типовом положении о дошкольном учреждении. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя. На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующей по административно хозяйственной части, старшая медсестра, главный бухгалтер, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения. Так, например, координацию, кооперацию и интеграцию усилий различных подразделений структуры в образовательной деятельности осуществляет старший воспитатель.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты ДОУ. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.