"Ласковое" воспитание

«Ласковое» воспитание

Контакт глаз. Это любящий взгляд родителей, готовность отреагировать на плач, смех, любое движение. Взгляд может успокоить, поддержать, развеселить, да и наказать тоже может. Ребёнок нуждается в таком контакте с самого рождения.

Физический контакт. Это и «телячьи нежности», и «медвежьи шалости». Всё зависит от возраста, индивидуальных особенностей ребёнка, его темперамента. Младенец нуждается в поглаживании и нежных объятиях; дошкольник любит как поцелуи, объятия, так и шумные игры, встряхивания, дружеские похлопывания. Чем старше ребёнок, тем дальше он отдаляется от родителей, но ему всё ещё необходим физический контакт в виде поцелуев, дружеских похлопываний, объятий.

Пристальное внимание. Оно позволяет почувствовать малышу, что он самый важный человечек в мире. Хотя бы 30 минут в день родители должны посвящать своему ребёнку и только ему, забыв про свои «взрослые» дела. Это может быть игра, беседа, чтение книги, какое-либо общее занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (телевизор, телефон, домашние дела).

Лишь удовлетворив потребность ребёнка в эмоциональном контакте, родители смогут добиться дисциплины, самостоятельности.

Вспомните, когда в последний раз вы ласкали своего ребёнка? Сегодня утром или вчера? Попробуйте посчитать, сколько раз в день вы применяли «ласковое» воспитание. Если получилось мало или отсутствует одна из составляющих, то стоит задуматься и постараться изменить отношение к ребёнку, сделав их более доверительными, нежными, доброжелательными. Можно просто обнять, поцеловать ребёнка, можно сказать, как сильно вы его любите, какой он хороший, умный, подчеркнуть его достоинства. Любви и ласки много не бывает.