В 2016/2017 учебном году наш детский сад оказывает

следующие виды платных образовательных и иных услуг:

Занятия по программе дополнительного образования детей "Волшебные ручки"

Занятия по программе дополнительного образования детей "Волшебная ленточка"

Занятия по программе дополнительного образования детей "Читалочка"

Занятия по программе дополнительного образования детей  "Подснежник"

Занятия по программе дополнительного образования детей "Волшебный крючок"

Занятия по программе дополнительного образования "Разноцветные ладошки"

Занятия по программе дополнительного образования детей "Чудеса из солёного теста"

Занятия по программе дополнительного образования детей «Разноцветный мир»;

Занятия по программе дополнительного образования детей «Преемственность».

«Гуманное установление  платы за присмотр и уход за детьми в детском саду»

С 11 июля 2015 года федеральным законом от 29.06.2015 года № 198   - ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (читать)  внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (читать) Для решения проблемы необоснованных случаев повышения платы за присмотр и уход за детьми устанавливается максимальный размер указанной платы для каждого муниципального образования, находящегося на территории субъекта Федерации. Он зависит от условий присмотра и ухода за детьми. Этим занимаются уполномоченные исполнительные органы власти региона.

В соответствии с Постановлением Администрации Новгородского муниципального района от 30.12.2016 №723 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Новгородского муниципального района, реализующих программу дошкольного образования» (читать) размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за один день посещения ребенком, составляет:

Для всех категорий родителей (законных представителей), за исключением родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей детей из семей, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей – 103 рубля;

Для родителей (законных представителей) детей из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 63 рубля;

Для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья - 48 рублей.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных организациях, родительская плата не взимается.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

В соответствии с Постановлением Правительства Новгородской области от 27.02.2017 года №59 "О внесении изменений в Порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты на территории области"(читать) внесены изменения в Порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты на территории области, утверждённый постановлением Правительства Новгородской области от 29.11.2013 года №396 (читать). Право на получение компенсации части родительской платы сохраняется у родителей (законных представителей), соответствующих критериям нуждаемости, а именно:

- внесших родительскую плату за присмотр и уход в образовательной организации за ребёнком из малоимущей семьи;

-внесших родительскую плату за присмотр и уход в образовательной организации за ребёнком из семьи, имеющей трёх и более несовершеннолетних детей;

- внесших родительскую плату за присмотр и уход в образовательной организации за ребёнком с ограниченными возможностями здоровья.

Компенсация сохраняется в размере:

20% - на первого ребёнка;

50% - на второго ребёнка;

70% - на третьего и последующих.

Для подтверждения права на получение компенсации родительской платы за присмотр и уход в образовательной организации за ребёнком из семьи, имеющей трёх и более несовершеннолетних детей, и за ребёнком с ограничеснными возможностями здоровья предоставление дополнительных документов не требуется.

Для подтверждения права на получение компенсации родительской платы за присмотр и уход в образовательной организации за ребёнком из малоимущей семьи родителям (законным представителям) необходимо предоставить справку (копию справки) органа местного самоуправления по месту жительства о признании семьи малоимущей.

В случае утраты права на получение компенсации, указанного в пункте 5 Порядка, родители (законные представители) обязаны поставить в известность орган местного самоуправления, организацию, осуществляющую выплату компенсации, в течение 10 дней со  дня наступления события, влекущего за собой утрату данного права, представив заявление о прекращении выплаты компенсации заявление об изменении размера компенсации.