Вода, вода, кругом вода

Игры и развлечения у воды -

хорошее средство закаливания детей

и прекрасный совместный отдых.

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья ребенка. Однако каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% дети. Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже на мелком месте.
Но во избежание неприятностей следует помнить несложные правила поведения:

• Для купания присмотрите неглубокое место - 60-80 см. с песчаным дном и несильным течением.

• Следите за тем, чтобы дети не стояли долго в воде, не сидели на солнце, не играли в мокрой одежде.

• Нельзя, чтобы дети купались без присмотра, даже если они умеют плавать. Запомните правило « В воде ребенок - рядом взрослый». Очень важно при этом, чтобы присматривающий взрослый не находился под воздействием горячительных напитков.

• Следует категорически запрещать ребенку нырять, если он не умеет плавать.

• Необходимо строго наказывать за игры с криками:  «Тону!»

• Температура воды для купания 18-20 градусов.

• Продолжительность купания от 3 до 30 минут, купаться лучше часто, но продолжительность водных процедур ограничивать.

• Выйдя из воды – разотрите ребенка.

• Каким бы свободным ни был режим купания, любое движение ребенка по направлению к воде должно быть согласованно с взрослыми.