Историческая справка

Документов об истории открытия детского сада в деревне Подберезье найти не удалось.

Из бесед с жителями деревни Подберезье работники детского сада выяснили, что первый детский сад открылся в октябре 1960 года, принадлежал совхозу «Гвардеец» и представлял собой одноэтажное деревянное здание.

В детском саду было две группы, в которых  воспитывалось 50 детей, в том числе 20 – в ясельной и 30 – в дошкольной (смешанной) группе. Первой заведующей была  Аникина Антонина, воспитателями работали Березнева Мария Андреевна и Зимина Людмила Ивановна. Галина Мария Павловна и Антипова Анна Павловна работали нянями, Позднякова Магдалина Павловна – поваром, Цветкова Мария Ивановна – медсестрой, а Пекина Мария Ивановна – прачкой. За годы существования деревянного здания детского сада сменились еще две заведующие - Березнева Мария Андреевна и Иванова Нина Васильевна. С 1963  года в детский сад воспитателем пришла работать Алпаткина Людмила Михайловна.

В октябре 1969  года был сдан в эксплуатацию новый детский сад  на 140 мест, который также принадлежал птицефабрике «Гвардеец» и получил название «Теремок».

Приняла его заведующая Иванова Инна Борисовна и 11 апреля 1970 года состоялось открытие детского сада, в котором стало работать шесть групп, в том числе 2 – ясельные и 4 – дошкольные. В те годы совхоз «Гвардеец» занимал территорию от деревни Тютицы до деревни Трубичино, поэтому детей возили в детский сад со всех деревень: из Чечулино, Трубичино, Тютиц и др. Наполняемость в группах была до 36 детей. В открывшийся  детский сад по направлению после окончания Боровичского педучилища приехали работать Михайлова Лидия  Ивановна и Михайлова Наталья Алексеевна воспитателями, а Пудовкина Галина Васильевна музыкальным руководителем. Михайлова Лидия Ивановна много лет работала в саду сначала воспитателем, а затем заместителем заведующей по воспитательно-методической работе и в 2007 году вышла на пенсию, а Михайлова Наталья  Алексеевна трудится  по настоящее время. С 1970 года и до выхода на пенсию в детском саду трудились воспитатели Иванова Татьяна Александровна, Шумилкина Антонина Николаевна, Еропутова Нина Александровна.

С февраля 1971 до ноября 1987 года заведующей детским садом была Алпаткина Людмила Михайловна.

В 70-е и 80-е годы на территории Подберезского сельского совета строилось много различных предприятий и, в том числе, Подберезский комбинат хлебопродуктов. Для обеспечения местами всех желающих одного детского сада было недостаточно. В сентябре 1985 года был введен в эксплуатацию еще один детский сад на 140 мест, который принадлежал Подберезскому комбинату хлебопродуктов и получил название «Колобок». Во вновь построенном саду было также 6 групп. Детский сад комбината был построен без собственного пищеблока, поэтому оба детских сада были соединены галереей и обеспечивались питанием от одного пищеблока, который был расширен и переоборудован.

До 1987 года Алпаткина Людмила Михайловна была заведующей обоих детсадов, а затем, всвязи с ее уходом, заведующих стало две: Максимова Валентина Андреевна – в детсаду «Теремок» и Пронина Ольга Васильевна -  в детсаду «Колобок».

В 1994 году, согласно Постановления о передаче в муниципальную собственность детских дошкольных учреждений, оба детских сада были объединены и со всеми материальными ценностями и штатом работающих были переданы в собственность комитета по управлению Госимуществом Администрации Новгородского района. С 10.01 1994 г. детский сад стал называться – «Детское дошкольное учреждение №14» (Учредительный договор от 26.01.1994г.), имущество было закреплено за учреждением на праве оперативного управления (Договор о передаче в оперативное управление  от31 января 1994г.)

В 1997 году «Детское дошкольное учреждение №14» было переименовано в дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №14» (Постановление Администрации Новгородского района Новгородской области от 11.07.1997 г. № 474).

С 2006 года детский сад называется Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №14 «Детский сад комбинированного вида» д. Подберезье Новгородского муниципального района (Приказ комитета образования Администрации Новгородского муниципального района от 31.01.2006 г. № 38).

В 2000 году в детском саду открылась логопедическая группа, с 2008 года начала работу  коррекционная группа для детей с задержкой психического развития.

С 1994 по 1997 годы заведующей детским садом была Залалдинова Татьяна Николаевна, с 1997 по 2006 годы – Чернышова Галина Николаевна, с 2006 по 2014 годы Киселева Наталья Николаевна. Много лет в детском саду работают воспитатели  Королькова Марина Борисовна, Смирнова Вера Борисовна, Кузнецова Светлана Александровна, Михайлова Елена Анатольевна, в настоящее время она – заместитель заведующей по воспитательно-методической работе, инструктор по физической культуре Исайчева Татьяна Викторовна. Также много лет трудятся здесь главный бухгалтер Потехина Антонина Васильевна, медсестра Занкина Галина Николаевна, делопроизводитель Попова Любовь Романовна, помощник воспитателя Герасимова Елена Ивановна, повара Григорьева Галина Ивановна, Никифорова Нина Васильевна, машинист по стирке белья Михайлова Надежда Николаевна.