Стипендии и иные виды материальной поддержки

В соответствии с частью 7 пункты 3 и 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (читать)  за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

«Гуманное установление  платы за присмотр и уход за детьми в детском саду»

С 11 июля 2015 года федеральным законом от 29.06.2015 года № 198   - ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (читать)  внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (читать) Для решения проблемы необоснованных случаев повышения платы за присмотр и уход за детьми устанавливается максимальный размер указанной платы для каждого муниципального образования, находящегося на территории субъекта Федерации. Он зависит от условий присмотра и ухода за детьми. Этим занимаются уполномоченные исполнительные органы власти региона.

В соответствии с Постановлением Администрации Новгородского муниципального района от 08.05.2014 №170 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Новгородского муниципального района, реализующих программу дошкольного образования» (читать) размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за один день посещения ребенком, составляет:

Для всех категорий граждан, за исключением многодетных семей – 94 рубля;

Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более детей – 47 рублей;

Для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья - 48 рублей 80 копеек.

Постановлением Администрации Новгородского муниципального района от 25.07.2014 № 272 (читать)  из ранее принятого Постановления от 08.05.2014 № 170 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей)" исключен пункт 2. Согласно данного постановления новый размер родительской платы будет считаться с даты официального опубликования в газете "ЗВЕЗДА" - с 23.05.2014 года.

Для детей из малоимущих семей осуществляется дополнительная мера социальной поддержки в виде частичной компенсации родительской платы на первого ребенка в размере 30 % среднего размера родительской платы. До 01.01.2019 выплата частичной компенсации в размере 30% среднего размера родительской платы на первого ребенка из малообеспеченной семьи приостановлена областным законом №720-ОЗ от 26.02.2015 (читать)

Разъяснения Департамента образования и молодежной политики Новгородской области о выплате компенсации (читать)

Средний размер родительской платы за присмотр и уход в детских садах Новгородского муниципального района установлен областным законом №430-ОЗ от 24.12.2013 "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" и составляет:

Для всех категорий граждан, за исключением многодетных семей – 66 рублей;

Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более детей – 33 рубля;

Для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья - 20 рублей 80 копеек.

В областном законе от 16.12.2014 №679-ОЗ «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» средний размер родительской платы на 2015 год оставлен без изменений.